Пятница, 05.07.2024, 04:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Болталка :) - Страница 31 - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Как вы относитесь к распределению квартир
1. Меня устраивает мой код квартиры
2. Хочу жребий, т.к. меня не устраивает мой код
3. Мне без разницы на каком этаже будет квартира
Всего ответов: 53
Поиск
Полезные ссылки
  • "Жилой район "Лебяжий" - визитная карточка столицы"
  • Новости недвижимости на onliner'е
  • ЖР "Ржавец"
  • ЖСПК-889 дом №6 Белгоспроект и друие
  • ЖСПК-890 Геосервис и другие
  • "ЖСПК-891 Атлант и другие
  • "дом №11 Стройтрест №4 долевое
  • "вед.ЖСПК-897 №6 РУП Белтелеком
  • "дома №1 и 2 Айрон долевое
  • "Организационная структура управления Центрального района
  • Форумы новосёлов "семейства"
  • Верни свой город
  • "Одно окно"
  • Мингорисполком
  • Уплотнение застройки
  • ЖСПК №894 дом №12 микрорайон Лебяжий
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Болталка :)
    ViikДата: Среда, 06.04.2011, 17:58 | Сообщение # 1
    Генерал-майор
    Группа: Админ
    Сообщений: 390
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    КТПК утвердили равным 1 Новую стоимость ожидайте в начале нового года (К сегодняшней стоимости добавятся 1. прогнозный индекс смр на 2013 и 2. "энергоэффективные" изменения)

    Документы на ЛК или в Фотоальбомах

    Ищем поручителей, оформляем документы, консультируемся в банке.

    FAQ angry :
    1. телефоны председателя и бухгалтера есть в договоре.
     
    x_nameДата: Воскресенье, 02.12.2012, 21:46 | Сообщение # 751
    Полковник
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 209
    Репутация: 11
    Статус: Offline
    Информация по нераспределённым квартирам (точнее по которым не подписаны договора с ЖСПК) предоставленная председателем:
    Советский район - код 103 (однокомнатная), люди так да нас и не дошли, должны были написать отказ на этой неделе.
    Партизанский район - код 151 (однокомнатная)
    Московский район - коды 58, 157 (обе однокомнатные), 109, 95 (обе трешки). По Московскому комментировать даже не хочется. Мертвая администрация. Пора отправлять председателя с уполномоченным на встречу с руководством данной администрации. 2 месяца назад там встречались с зам. главы. Думаю повторный визит должен заставить более ответственно отнестись к данному вопросу.

    В город (на мин. фин и дворец республики) были переданы 3 однокомнатные квартиры. коды 140, 141 и 131.
    Итого 9, из них 7 однокомнатных. Вроде и мало, но в то же время уже 2012 год заканчивается и дом фактически с апреля строится. Если быть самокритичным, то можно констатировать, что по этому вопросу в этом году уполномоченные с правлением и председателем отработали очень слабо.
    Благо хоть стройку сдвинули. 893 жспк со схожими проблемами на месте стоит и не двигается.
     
    спикер9021Дата: Понедельник, 03.12.2012, 14:38 | Сообщение # 752
    Рядовой
    Группа: Пользователь
    Сообщений: 2
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (x_name)
    Если быть самокритичным, то можно констатировать, что по этому вопросу в этом году уполномоченные с правлением и председателем отработали очень слабо.


    А я вот думаю, что 9 квартир, причем, распределенных, хоть и без заключенных на данный момент договоров, это все равно- успех, учитывая, сколько людей отвалило из ЖСПК, и процесс заполнения начался по новой, и все это движение – приход- уход продолжался весь год. Да еще и ктпк 0,85 «помогал» заполнять вплоть до октября. Еще хорошо, что нас вообще не расформировали. Не знаю как уп, моей, например заслуги в ускорении распределения квартир нет никакой, а вот вы ,член правления, сработали отлично, проявили большую инициативу в данном деле и сдвинули с мертвой точки многие тупиковые проблемы. Самокритика-это конечно, хорошо, но заниженная самооценка- плохо. Гордитесь своими результатами, x-name. И общими тоже.
     
    x_nameДата: Вторник, 04.12.2012, 14:49 | Сообщение # 753
    Полковник
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 209
    Репутация: 11
    Статус: Offline
    Написанное сообщение не является ни фактом заниженной самооценки, ни попыткой дискредитировать или выделить кого-либо из уполномоченных или правления. Просто комментарии начали уводить в другую сторону. Смысл был иной. Сейчас попробую его подробно изложить.
    Необходимо в первую очередь руководствоваться тем, что все мы в одной лодки и у нас единая цель – минимальные сроки строительства при минимальных затратах. Тут можно заметить, что председатель наоборот должна быть заинтересована в больших сроках строительства дома, т.к. получает фиксированную зарплату, но есть обратная сторона, которую наш председатель прекрасно понимает – что затягивание строительства приведёт к ухудшению её репутации, т.к. работа председателя ЖСПК – это её основная работа. Кому нужен будет председатель, который не может организовать быстрое строительство дома? Поэтому и наш председатель вместе с нами в нашей лодке с общей целью.
    Но есть небольшие нюансы. Перейдем к ним. Обратимся к психологии людей занимающихся какой-либо деятельностью. Представьте себе любое предприятие. Большинство сотрудников будет работать ответственно, только если перед ними непосредственны начальник ставит конкретные задачи и контролирует их выполнение. Перестань напоминать о задачах и их перестанут выполнять. Тоже самое можно сказать и о начальниках по сравнению с более высокими начальниками и так довести до учредителей (т.е. хозяев компании). Т.е. контроль необходим в каждом звене структуры. К сожалению, мы не в Японии, а в Беларуси и всем мы такие. Это наш менталитет. Из всего этого можно сделать единственный вывод - что бы работы была эффективна её выполнение необходимо постоянно контролировать. И чем чаще напоминать про задачи, тем больше вероятность их скорейшего выполнения.
    Теперь перейдём к специфики ЖСПК. В иерархии здесь всё наоборот. Как бы громко не звучала должность ПРЕДСЕДАТЕЛЬ, но по факту председатель и бухгалтер – это единственные сотрудники данного хозяйственного общества, которые получают зарплату и несут ответственность за выполнение работы. Статус уполномоченных и членов правления (а у нас в ЖСПК фактически нет разницы между ними, т.к. функции перемешаны) можно представить, как что-то среднее от непосредственного исполнителя до учредителя. Т.е УП и ЧП должны в первую очередь контролировать работу председателя и бухгалтера, но при этом с них могут спрашивать все члены ЖСПК, которые по факту и являются учредителями, т.е. хозяевами данного хозяйственного общества (нашего ЖСПК).
    Вспоминая, что мы Белорусы, возвращаемся к тому, что для эффективности необходим постоянный контроль на каждом звене и постоянному озвучиванию текущих проблем, которые необходимо решать (т.е. по сути к постановки задач и контролю их выправления).
    Так вот, приступая к написанию моего прошлого сообщения, основной целью перед собой ставил это в очередной раз напомнить об актуальной задаче, которая требует выполнения, чтобы она была выполнена как можно быстрее. А озвучивая данную задачу на сайте, а не только перед УП и ЧП, рассчитывал на то, что если Вы начнёте тоже поднимать вопрос скорейшего распределения, как перед своими уполномоченными, так и прямо или косвенно перед председателем. В этом случае (опять же из-за специфики нашего менталитета) выполнение задачи значительно ускоряется и на любом звене к её выполнению прилагаются большие усилия.
    Чаше спрашивайте УП и ЧП, а так же председателя о насущных проблема и пытайтесь каждый на своем уровне (а уровень просто члена ЖСПК получается самый высокий, только Вы сами должны это осознать) контролировать их решение. В свою очередь УП и ЧП выполняя свои функции не должны забывать постоянно контролировать работы председателя и бухгалтера. Каждый должен отвечать за свою работу на своем уровне, ведь это всё не просто так. Председатель и бухгалтер получают зарплату. УП и ЧП получили определённые льготы. В итоге налаженный контроль за решением проблем позволит нам достичь общую для всех цель – скорейшую сдачу дома с минимальной (хоть она уже и так давно не малая, но может быть ещё больше) стоимостью.
    Так же хотелось бы, чтобы все понимали, что как председатель, так и в отдельности каждый УП, ЧП и просто член кооператива в нашей ситуации это единый механизм и от каждого из нас зависит эффективность работы данного механизма.

    Добавлено (04.12.2012, 14:49)
    ---------------------------------------------
    Информация для тех, у кого открыты льготные кредиты.
    По Вашему текущему кредитному договору вы должны начать погашать кредит начиная с января 2013 года (по планируемому сроку окончания строительства). Реально сроки будут перенесены на следующий год. Как только будет подписано допсоглашение по переносу сроков между подрядчиком и УКС и, соответственно, между УКС и ЖСПК, председатель предоставит все необходимые документы в банк самостоятельно.
    Потребуется ли Вам предоставлять в банк непосредственно допсоглашение между Вами и ЖСПК пока председатель ответить не может, т.к. это больше зависит от того, что у Вас написано в договоре с банком.
    В любом случае никаких платежей по погашению Вам в январе не должны выставить и пока никуда идти не надо. Ждём подписания допсоглашения. О необходимости его подписания УКС в курсе. Об этом ему председатель постоянно напоминает.
    Главное теперь, что бы в новом допсоглашении сроки строительства не были завышены. Не вижу аргументов для продления сроков более чем на 6 месяцев.

     
    спикерДата: Вторник, 04.12.2012, 15:04 | Сообщение # 754
    Полковник
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 169
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Алексей, безусловно, все должны по возможности занимать активную позицию, тем самым помогая и Вам и всем тем, кто занимается нашими общими проблемами. Это лучше, чем чего-то ждать или кого-то критиковать. Но с распределением квартир отработано не слабо и уж ,тем более, не «очень слабо». Это ведь даже и от исполкомов не всегда зависит. Много было объективных причин, мешающих заполнению жспк. Так что, успех налицо. Отдельное спасибо председателю за ктпк=1. Знаю, дл Вас и других не льготников это не плюс, но если- бы не единица, проблем с распределением квартир было бы куда больше. Поэтому по решению данного вопроса , считаю, и вы , и пред., и некоторые уп сделали немало. А не о дифирамбах речь.
     
    amaxbyДата: Пятница, 07.12.2012, 22:45 | Сообщение # 755
    Генерал-майор
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 325
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    может ли кто-нибудь помочь, нужен ответ на вопрос про льготный кредит, в частности вопрос про поручителя.
    как правильно заполняется согласие? в банк нету времени ехать
    или скиньте кто свои данные в личку, а я позвоню. спасибо.

    спасибо, но уже разобрался

    Добавлено (07.12.2012, 22:42)
    ---------------------------------------------
    http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=C21201023&p1=1
    кто что скажет на счет этого постановления?
    получается что теперь максимальная сумма кредитования метра это 4,6 млн. при том что стоимость еще поднимется, + энергоэффективные изменения, + не дай бог еще и сети придется оплачивать........этот дом хоть когда-нибудь укомплектуется и построится?

    Добавлено (07.12.2012, 22:45)
    ---------------------------------------------
    в частности интерес вызывает
    пункт 7
    Местным исполнительным и распорядительным органам в пятидневный
    срок утвердить показатели стоимости строительства 1 кв. метра общей площади
    жилого помещения типовых потребительских качеств для расчета размера
    льготных кредитов и одноразовых субсидий на строительство (реконструкцию)
    или приобретение жилых помещений в размерах, не превышающих
    4,6 млн. рублей. В дальнейшем величину данных показателей устанавливать
    в указанных пределах.

    а вот и пункт 9
    9. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2013 г., за
    исключением пункта 7 и настоящего пункта, вступающих в силу после
    официального опубликования настоящего постановления


    Сообщение отредактировал amaxby - Пятница, 07.12.2012, 22:51
     
    allaДата: Воскресенье, 09.12.2012, 14:37 | Сообщение # 756
    Подполковник
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 145
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Quote (amaxby)
    кто что скажет на счет этого постановления? получается что теперь максимальная сумма кредитования метра это 4,6 млн. при том что стоимость еще поднимется, + энергоэффективные изменения, + не дай бог еще и сети придется оплачивать........этот дом хоть когда-нибудь укомплектуется и построится?

    С другого сайта:
    [/i] Всем у кого есть возможность, но по каким-либо причинам ещё не заключили льготные кредитные договора, срочно заключайте их в декабре.
    С января вступает в силу Постановление Совета Министров Республики Беларусь № 1023 от 06.11.12г. и будут введены ограничения по кредитованию в 2013г. метра кв. до 4,6 млн на вновь заключаемые договора с Беларусбанком, тех кто заключил(ит) льготные договора на строительство до вступления в силу данного Постановления 90% это ограничение не коснется, консультировалась в Беларусбанке и в отделе жилищной политики у специалиста по кредитованию Первомайского р-на.
     
    amaxbyДата: Воскресенье, 09.12.2012, 15:48 | Сообщение # 757
    Генерал-майор
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 325
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    alla, да, но как тогда трактовать этот пункт ?
    9. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2013 г., за
    исключением пункта 7 и настоящего пункта, вступающих в силу после
    официального опубликования настоящего постановления
     
    allaДата: Воскресенье, 09.12.2012, 17:20 | Сообщение # 758
    Подполковник
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 145
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Так вот и получится, что вступит в силу для вновь открытых договоров. Не думаю, что это коснётся тех, у кого открыты кредитные линии, потому что наш недешёвый дом (и ещё множество таких домов), никогда не построятся.
    amaxby, Если у вас ещё нет ЛК, то бегом в банк за разъяснениями.
    А вот ещё:
    это жесть(((вообщем была в исполкоме по своим делам,ну и пока ждала одного спец.разговорилась с другим..короче то что кредитовать будут по 46000000 это правда(независимо какая будет цена за метр).это постановление уже практически подписано(((ЖСПК не будет одна долевка...сейчас у них вот формируют жспк (район ул.Короля)цена метра 11млн((((сказать что я в шоке это ничего не сказать...
    бедные люди,которые только становятся на очередь(((и причем это коснется и многодетных(((:
    даже те кто сейчас в ЖСПК, но не в панельке - попали конкретно....
    при цене 8-9млн, получить ЛК только на 4600...
    при квартире 100м - 450 млн собственными????

    Но и заранее паниковать не стоит. Говорят, коснётся тех, кто начнёт строить в 13-14 году.


    Сообщение отредактировал alla - Воскресенье, 09.12.2012, 17:32
     
    allaДата: Понедельник, 10.12.2012, 13:04 | Сообщение # 759
    Подполковник
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 145
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Спасибо всем, кто размещает фотографии стр-ва. Желательно указывайте время сделанного снимка. Порадовало, что темнотой в востресенье присутствуют рабочие.
    Что по платёжкам в этом месяце? Какой % готовности? Владеющие этой инф-ей, напишите пож-та.

    Добавлено (10.12.2012, 13:04)
    ---------------------------------------------
    Кто желает поставить подписи от многодетных под письмом о разъяснениях к Постановлению №1023, приходите на встречи сюда сообщение 676
    При личной беседе с Авраменко с человеком из нашего жспк(не со мной), он сказал, что тем, у кого открыта кредитная линия, просто повезло, т.к. действительно с января ЛК выделятся будет на 4,6 млн., остальное из собсвенных средств. Но и он, как показывает практика, иногда ошибался, поэтому не оставайтесь в бездействии и не поленитесь подъехать и оставить подпись (с удостоверением многодетной семьи)

    В то воскресенье на нашей стройке было около 25-30 человек:))

    Редактирую, т.к. разобралась, что письмо составлено от многодетных. Другие категории, претендующие на ЛК, могут так же составить письмо и позаботится о своём будущем.


    Сообщение отредактировал alla - Понедельник, 10.12.2012, 13:56
     
    BARMAДата: Понедельник, 10.12.2012, 13:05 | Сообщение # 760
    Подполковник
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 110
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Уважаемые сведущие люди!
    Декабрь скоро уж закончится. Я так понимаю, многим из нас важно до конца этого года подписать доп. соглашение с банком на увеличение кредитной линией в связи с увеличением стоимости квадратного метра и переносом сроков сдачи дома. А что для этого необходимо?
    В связи с новым Постановлением № 1023 от 06.11.12, я так понимаю, кредитную линию (льготный кредит) с января 2013 могут и не увеличить?




    Сообщение отредактировал BARMA - Понедельник, 10.12.2012, 13:06
     
    ShchofДата: Понедельник, 10.12.2012, 17:15 | Сообщение # 761
    Генерал-майор
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 308
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    По вопросу кредитной линии:
    Очень много застройщиков звонят уточнить этот вопрос.
    Разговаривал с председателем Ж.Е.С., она сообщила, что пока "дергаться" не нужно, ждем разъяснений.
    Будет более "свежая" информация, сообщу.

    По вопросу оплаты в декабре, УКС еще не передал документы на оплату, д.б. в Вт.-Ср.
    После этого бухгалтер сделает расчеты паевых взносов.
     
    спикерДата: Понедельник, 10.12.2012, 18:38 | Сообщение # 762
    Полковник
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 169
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Банк докредитует нас в этом месяце. Связывайтесь с уп, записывайтесь на подачу документов Готовьте справки 1) о доходах своих и поручителей за 3 месяца,2) согласия на кредитный отчет, 3)справки о составе семьи и занимаемом помещении.

    Добавлено (10.12.2012, 18:38)
    ---------------------------------------------
    Это свежая информация.

     
    BARMAДата: Вторник, 11.12.2012, 08:58 | Сообщение # 763
    Подполковник
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 110
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Банк докредитует в связи с изменением коэффициента на 1. А что на счёт удорожания квадратного метра? Я так понимаю, что стоимость его может увеличиться миллиона на два (как минимум)? Как с докредитованием в этом случае? Когда будут готовы необходимые документы? От кого это зависит?

    Очень хочется успеть увеличить кредитную линию... тем более, что и доп. соглашение по продлению сроков строительства подписывать надо...
    Поправьте меня, если я не права...


     
    x_nameДата: Вторник, 11.12.2012, 16:53 | Сообщение # 764
    Полковник
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 209
    Репутация: 11
    Статус: Offline
    Quote (BARMA)
    Банк докредитует в связи с изменением коэффициента на 1. А что на счёт удорожания квадратного метра? Я так понимаю, что стоимость его может увеличиться миллиона на два (как минимум)? Как с докредитованием в этом случае? Когда будут готовы необходимые документы? От кого это зависит?

    Очень хочется успеть увеличить кредитную линию... тем более, что и доп. соглашение по продлению сроков строительства подписывать надо...
    Поправьте меня, если я не права...


    Вы всё правильно понимаете. если всё станет так плохо, как пока видится - т.е. после 01.01.2013 льготный кредит будет не больше 4 600 000 на 1 метр в не зависимости от того энергоэффективный дом или нет, то тем, кто рассчитывал на льготный кредит придётся или брать коммерческий кредит по 20% (пока ещё 20) или переходить в другое ЖСПК с обыкновенным панельным домом, который будет дешевле (но по моему они уже сейчас дороже чем 4 600 000).
    На сегодняшний день можно докредитоваться до ТКПК = 1. это актуально только для тех, у кого площадь была равна или больше кредитуемой. если Вы многодетная семья из 5 человек и строите квартиру площадью до 83 метров, то Вам её прокредитовали на все Ваши метры. А вот однокомнатную на 1 человека летом прокредитовалитолько на 30*ТКПК(0,83). вот для таких квартир сейчас и можно будет докредитовать 17% кредитуемой площади.
    Договор о переносе сроков постараемся подписать побыстрее, но далеко не факт, что по ниму успеют все попасть в банк.
    Теперь самое плохое. Конечная стоимость дома будет определена только по выдачи всего проекта. Это в лучшем случае будет только в январе. вот эти деньги при выходе этого закона в худшем для нас варианте льготники уже не смогут докредитовать в любом случае.
    Но пока паниковать не надо. Сейчас задачей номер 1 вижу для людей у кого можно докредитоваться по коэфф = 1, как можно скорее сделать это.
    Задачей номер 2 - всем с льготными кредитами подготовить справки по зарплате для себя и поручителей и справки о составе семьи и быть наготове. может ещё успеем перенос сроков с новой стоимостью в банк подать.
    задача номер 3 - получить официальную информацию:
    - как этот закон будет ограничивать постановление, по которому энергоэффективный дом в не зависимости от цены получает полное кредитование (коэфф = 1)
    - что такое цен метра 4 600 000 (т.е. это цена на начало стройки, на конец или на фиксированную дату (скажем декабрь 2012 г))
    Мы пока данную ситуацию сами до конца не понимаем и никто не может её однозначно объяснить.

    ElenaMax, актуальная информация. попробую дозвониться.
    сейчас рассматривается вопрос о переносе срока сдачи нашего дома на июнь 2013 года. С моей точки зрения - это актуальный срок. раньше всё равно не успеют.
     
    BARMAДата: Вторник, 11.12.2012, 17:08 | Сообщение # 765
    Подполковник
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 110
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    x_name, спасибо...
    Как никогда жаль, что я всё правильно поняла...
    Quote (x_name)
    Теперь самое плохое. Конечная стоимость дома будет определена только по выдачи всего проекта. Это в лучшем случае будет только в январе. вот эти деньги при выходе этого закона в худшем для нас варианте льготники уже не смогут докредитовать в любом случае.

    Вот она, государственная поддержка многодетных семей...
    Остаётся надеяться, что хоть с договором о переносе можем успеть... Хотя изменит ли это что-то?
    Грустно как-то...


     
    МишаДата: Вторник, 11.12.2012, 23:42 | Сообщение # 766
    Полковник
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 228
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    ЖСПК-893 вот что такое проблемы! http://domvmeste.by/News/Story?newsID=2644
     
    x_nameДата: Среда, 12.12.2012, 09:01 | Сообщение # 767
    Полковник
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 209
    Репутация: 11
    Статус: Offline
    Миша, у нас тоже проблемы будут если данный закон в худшем для нас варианте будет принят. Повыходит часть льготников, которые хотели построится практически полностью за счёт льготного кредита без своих средств.
    При этом в администрациях квартиры обязаны в первую очередь предлагать той же категории граждан, которые будут выходить из ЖСПК. причем это будет повально по всем ЖСПК, т.к. и панельки тоже по стоимости выходят за эту сумму.
    УЖП и администрации этот вопрос кардинально только за несколько месяцев разрулить смогут.
    Очень много будет зависеть как в этой ситуации отработают председатель и уполномоченные. По хорошему, по данному вопросу на этот период уполномоченным надо "переезжать жить" в администрации, а председателю в УЖП. если будем решать вопрос так, как это делали в 2012 году, то до конца стройки квартиры не заполним.

    Вообще, лично моё мнение, с точки зрения экономики может эта мера по ограничению господдержки и правильная, но распространять её на всех - особенно на многодетных в стране, где население уменьшается и стареет - это дополнительный шаг к уничтожению собственной страны.
     
    BARMAДата: Среда, 12.12.2012, 10:23 | Сообщение # 768
    Подполковник
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 110
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (x_name)
    Повыходит часть льготников, которые хотели построится практически полностью за счёт льготного кредита без своих средств.

    Дело в том, что с принятием данного постановления, где определена стоимость 4,6 млн. за метр НЕРЕАЛЬНО даже многодетным построить полностью за счёт льготного кредита. Даже если переходить сейчас в другой ЖСПК - всё равно такой стоимости квадратного метра не будет.

    Если бы это Постановление распространялось только на вновь заключенные договоры с банком - люди бы уже знали где и с какой стоимостью идти. Нас же уверили в банке, что дадут льготный кредит на всю квартиру (учитывая, что квартира только 80 кв.м, а нам на 5 чел. можно льготировать и 100 кв.м.). А тут это Постановление...

    ООООчень хочется в сложившейся ситуации, чтобы успели перенос сроков с новой стоимостью в банк подать. Хоть на эту часть успеть увеличить кредит. Мы, простые застройщики, можем как-то повлиять на это?


     
    МишаДата: Среда, 12.12.2012, 22:13 | Сообщение # 769
    Полковник
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 228
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Простите, но я не понимаю что за песня это постановление! Если оно таково в корне как его все малюют, то это нокаут всему строительству по республике, потом дойдет по инерсии до строительных заводов и металлургии и в итоге на улице останется не одна тыс. работников. Или россияне будут строить тут что захотят? Верно от наших бюрократов спички нужно прятать, а то весь дом сожгут. Или все же под этим постановлением есть другое, что можно понимать как выгодно кому-то.
    А.Г.Лукашенко обещал после древесины и кирпичей лично разобраться с долгостроями. Если это так и будет, то в ближайшем будущем (если уже не сейчас) кому-то наши проблемы и заботы покажутся детской песочницей.

    Добавлено (12.12.2012, 22:13)
    ---------------------------------------------
    Госзаказ на строительство жилья внедряется в Беларуси с 2013 года» Это сказки для взрослых, или решение компетентных и ответственных органов?????????????

     
    ViikДата: Понедельник, 17.12.2012, 09:30 | Сообщение # 770
    Генерал-майор
    Группа: Админ
    Сообщений: 390
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Оно определяет стоимость 1 кв.м. в типовых домах. Если правильно понимаю, то для нашего случая
    Quote
    жилые дома со стенами из других материалов и иных конструктивных систем: каркасно-блочные, каркасно-монолитные, монолитные и другие до 12 этажей включительно — 6617,224 тыс. рублей;

    Цифра полезна беларусбанку и новым застройщикам для расчёта КТПК.
     
    BARMAДата: Понедельник, 17.12.2012, 11:43 | Сообщение # 771
    Подполковник
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 110
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Значит у нас стоимость квадратного метра без учета усредненных затрат по освоению и инженерной подготовке территории, инженерному оборудованию территории, благоустройству и озеленению?

     
    x_nameДата: Среда, 19.12.2012, 12:43 | Сообщение # 772
    Полковник
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 209
    Репутация: 11
    Статус: Offline
    Ситуация по нераспределённым квартирам:
    Ленинский район – код 107
    Московский район – коды 33, 58,109 и 157
    Дворец республики - код 131
    Министерство финансов – коды 140, 141

    Сегодня собрание уполномоченных. будут раздавать извещения на оплату.

    Добавлено (19.12.2012, 12:43)
    ---------------------------------------------
    Вчера состоялось собрание уполномоченных. Присутствовали 3 человека + председатель с бухгалтером.
    Из обсуждаемых вопросов.
    1. Что с нами будет после вступления в силу указа об ограничении максимального размера льготного кредита.Председатель сказала, что пока однозначно ни в каком официальном документе не проходит, как этот указ будет касаться уже существующих ЖСПК и уже открытых кредитных линий. Надеется, что с вступлением в силу указа после 1-го января будут разъяснения к нему, из которых всё станет ясно.
    2. Председатель сообщила, что в банке для нашего ЖСПК очередь на декабрь для оформления льготных кредитов закончилась. Соответственно, кого ещё не записали, тот скорее всего в декабре уже не сможет попасть в банк.
    3. Вопрос по переносу сроков строительства.По информации от председателя в договоре о переносе сроков строительства возможно не будет увеличена стоимость. Но тут прошу Вас всех ни делать никаких поспешных выводов, т.к. это ещё не говорит, что стоимость дома не возрастет.
    Постараюсь немного разъяснить ситуацию. Стоимость, которая есть сейчас – это стоимость сформированная на основании смет архитектурного проекта в базисных ценах (2006 года) с учетом планируемого индекса СМР (индекс показывающий уровень инфляции в строительной сфере) на конец строительства (декабрь 2012 года.) Архитектурный проект – это, по сути, слепок проекта аналогичного дома. Это стоимость ориентировочная. Более точную стоимость можно определить по строительному проекту, в сметах которого будут заложены непосредственно те объемы работ и материалы, которые необходимы для нашего дома, в том числе и с учетом того, что он стал энергоэффектиным. Последняя стадия данного проекта должна была быть готова в октябре 2012 года. Однако он не готов до сих пор и нет уверенности, что он будет готов в ближайшее время. Думаю, что с учетом грядущего ограничения по льготному кредиту, как для уже открывших кредиты, так и в особенности для тех, кто ещё не открыл кредиты (а у нас ещё не все квартиры распределены) очень актуальна итоговая стоимость. То, что сейчас у строителей есть проект на несколько этажей вперёд позволяет строить без остановки, но не позволяет знать актуальную стоимость дома. Поэтому этого не достаточно.
    По данному вопросу просил председателя в приложить максимальные усилия по обеспечению готовности всего проекта по дому. Поднял вопрос о коллективном походе по данному вопросу к зам главы горисполкома Галю, который курирует строительство. Председатель сказала, что постарается записаться на самое ближайшее время.

     
    BARMAДата: Среда, 19.12.2012, 14:32 | Сообщение # 773
    Подполковник
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 110
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Спасибо за информацию... и снова ничего не известно...какая-то хроническая неопределённость...
    Quote (x_name)
    не позволяет знать актуальную стоимость дома

    Скажите, а хоть ориентировочную стоимость итоговую как-то можно просчитать, предположить? На сколько возрастёт сегодняшняя цена квадратного метра: на 2 млн., вдвое или как? Данная информация действительно очень важна в свете нового Постановления. Может сумма разницы окажется неподъёмной...Чего бы, конечно, не хотелось...




    Сообщение отредактировал BARMA - Среда, 19.12.2012, 14:33
     
    x_nameДата: Среда, 19.12.2012, 16:08 | Сообщение # 774
    Полковник
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 209
    Репутация: 11
    Статус: Offline
    Quote (BARMA)
    Скажите, а хоть ориентировочную стоимость итоговую как-то можно просчитать, предположить? На сколько возрастёт сегодняшняя цена квадратного метра: на 2 млн., вдвое или как? Данная информация действительно очень важна в свете нового Постановления. Может сумма разницы окажется неподъёмной...Чего бы, конечно, не хотелось...


    Я не могу ответить на этот вопрос на данный момент. сам надеюсь, что за $1000 не вылезет. чем скорее мы получим полный пакет документов по проекту, тем скроее, соответственно, узначем более точную стоимость строительства.
     
    x_nameДата: Четверг, 20.12.2012, 11:00 | Сообщение # 775
    Полковник
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 209
    Репутация: 11
    Статус: Offline
    Бланк согласия на предоставление кредитного отчета из Национального банка Республики Беларусь можно скачать по ссылке:

    http://belarusbank.by/ru/fizicheskim_licam/kredit/11133
     
    Поиск:

    Бесплатный конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2024