Пятница, 05.07.2024, 06:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Болталка :) - Страница 30 - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Какую форму обслуживания дома вы предпочтёте
1. ЖЭС
2. ТСЖ
Всего ответов: 30
Поиск
Полезные ссылки
  • "Жилой район "Лебяжий" - визитная карточка столицы"
  • Новости недвижимости на onliner'е
  • ЖР "Ржавец"
  • ЖСПК-889 дом №6 Белгоспроект и друие
  • ЖСПК-890 Геосервис и другие
  • "ЖСПК-891 Атлант и другие
  • "дом №11 Стройтрест №4 долевое
  • "вед.ЖСПК-897 №6 РУП Белтелеком
  • "дома №1 и 2 Айрон долевое
  • "Организационная структура управления Центрального района
  • Форумы новосёлов "семейства"
  • Верни свой город
  • "Одно окно"
  • Мингорисполком
  • Уплотнение застройки
  • ЖСПК №894 дом №12 микрорайон Лебяжий
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Болталка :)
    ViikДата: Среда, 06.04.2011, 17:58 | Сообщение # 1
    Генерал-майор
    Группа: Админ
    Сообщений: 390
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    КТПК утвердили равным 1 Новую стоимость ожидайте в начале нового года (К сегодняшней стоимости добавятся 1. прогнозный индекс смр на 2013 и 2. "энергоэффективные" изменения)

    Документы на ЛК или в Фотоальбомах

    Ищем поручителей, оформляем документы, консультируемся в банке.

    FAQ angry :
    1. телефоны председателя и бухгалтера есть в договоре.
     
    amaxbyДата: Вторник, 06.11.2012, 22:31 | Сообщение # 726
    Генерал-майор
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 325
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    я вот тут сидел и прикидывал, т.к. наш дом приведен в статус энергоэффективного, значит стоимость метра вырастет на 10-15%
    но декабрь не за горами, и соответственно будет и доп. соглашение, перенос срока сдачи, увеличение стоимость кв.м
    значит и стоимость энергоэффективных изменений будет ложиться на новую цену квадратного метра?
    как я понимаю что вроде прогнозный показательна 2013 год это 120%, да будет счастье если дом сдадут раньше чем к концу след года, а то с такими темпами....
    если прикинуть грубо и учесть что будет все складываться мягко говоря плохими темпами, то стоимость метра станет примерно 8140 тыс.р для льготников и 8830тыс.р. для нельготников(но это совсем грубо)
    но надо учитывать что это цены для обычного дома, и если накинуть на эту цену стоимость энергоэффективных изменений(10-15%)....считаем и прикидываем сами
    но тут вопрос еще и в том, не понятно до конца что с инженерными сетями, а то как-то все относительно поверхностно
    получается так, что стоимость метра на конец строительства....простите, ну оооочень немаленькая
    я конечно во всех этих подсчетах поверхностных хочу ошибаться, и чтобы все это оказалось куда намного ниже, а реально уныло как-то все получается
     
    x_nameДата: Среда, 07.11.2012, 19:11 | Сообщение # 727
    Полковник
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 209
    Репутация: 11
    Статус: Offline
    Quote (Shchof)
    Quote (Diana)
    чего мы должны покупать опалубку

    Мы не должны, мы выбираем как лучше для ЖСПК. А для ЖСПК лучше построится быстрее, качественнее и дешевле.


    как раз в это случае мы ничего не выбирали - выбрали за нас. Вопрос по опалубке перед ЖСПК (во всяком случае перед правлением и уполномоченными) не ставился.
    ДА и где это лучше для нас я не вижу.
    Председатель ранее говорила, что у СУ 10 опалубка есть (вопрос ранее поднимался только по СУ9, которое ушло). А сейчас, как объяснила Екатерина Сергеевна - целевые авансы ввели для того, что бы показать освоение денег, которые мы платили в августе и сентябре и которые не успел по факту освоить подрядчик. и сделано это было для того, что бы УКС не выставил индексацию подрядчику за неосвоенные деньги.
    Не было бы переплаченных денег - не было бы и никакого целевого аванса на опалубку.
    Если уполномоченные помнят, в июне на собрании поднимался вопрос о пересмотре графика платежей для уменьшения авансов, т.к. стройка уже тогда отставала от графика. За изменение, если я не ошибаюсь проголосовал 1 человек, 1 воздержался. Остальные проголосовали за сохранения графика платежей с нереальными авансами. Надеялись на то, что стройка нагонит. Решили бы вопрос тогда, не было бы сейчас никакой опалубки, появившейся по причине описанной выше.

    Добавлено (07.11.2012, 19:11)
    ---------------------------------------------
    ещё раз попытаюсь успокоить тех, кто думает, что опалубка приводит к удорожанию стройки - это не так. просто в данном случае часть денег идет заранее на закупку опалубки, а потом на эту же сумму (за вычетом амортизации, которая в любом случае была бы как в случае старой, так и в случае новой опалубки) уменьшается стоимость работ и материалов, но в другие месяца (процесс называется "освоение целевого аванса").
    Стоимость строительства дома при этом не увеличивается. И так как это было сделано задним числом, то и на ЖСПК большая сумма, чем в графике выставляться не будет. по новому графику сейчас суммы авансов наоборот значительно снизились, поэтому платежек в прошлом месяце для большинства из Вас и не было.
    В опалубке задним числом может быть только 1 риск для льготных кредитов и то - это надо выяснять, т.к., то что писал я пару дней назад - это только мой домысел, который, надеюсь, не подтвердится. просто что бы быть уверенным на 100% надо полностью разобраться в вопросе и получить исчерпывающие ответы, что бы потом это как снег на голову не свалилось.

     
    BarbaraFДата: Среда, 07.11.2012, 20:58 | Сообщение # 728
    Лейтенант
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 50
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    значит, прежде чем панику разводить, необходимо все точно узнать!!!
    и пояснить это так, чтобы было понятно!!!!
    что делать, как делать и когда!!!!
     
    x_nameДата: Среда, 07.11.2012, 22:22 | Сообщение # 729
    Полковник
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 209
    Репутация: 11
    Статус: Offline
    чтобы не было паники, необходимо внимательно изначально читать то, что написано, чтобы не приходилось потом несколько раз повторно объяснять то же самое. Я строюсь без льготного кредита. Меня непосредственно этот вопрос не затрагивает. Мог промолчать, вообще не влазить. Но если данная ситуация приведет к каким-то доп. затратам по кредитам, то притензий будет намного больше. Поэтому и написал. Лучше всего данную ситуацию Вам могут прояснить в банке. Есть люди со 100 процентным льготным кредитом, которые только сейчас заключают договора с банком. Для них это может быть критично. Получив своевременно информацию и уточнив ее в банке, они в случае чего, не теряя денег могут поменять свое решение. В любом случае поймите меня правильно - стараюсь на общее благо. По данному вопросу никакого личного интереса нет.
     
    спикерДата: Четверг, 08.11.2012, 13:00 | Сообщение # 730
    Полковник
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 169
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    В обязанности уполномоченных, безусловно, входит информировать своих застройщиков о событиях в нашем жспк, о ходе стройки и др. вопросах, интересующих членов жспк. Поэтому вы можете смело обращаться с любым возникающим вопросом к вашему уп. Процент готовности дома ежемесячно указывается в справке и в уведомлениях по платежам, которые раздаются застройщикам . В прошлом месяце % готовности был =4,7. На след.неделе, либо завтра, будет известен % готовности на данный момент.
     
    ViikДата: Воскресенье, 11.11.2012, 12:08 | Сообщение # 731
    Генерал-майор
    Группа: Админ
    Сообщений: 390
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Вчера вечером УП должны были получить суммы к оплате. Так что кому выставлены платежи, ждите звонка. Оплата до 15.11.12. Процент готовности изменился до 5,5%.

    Quote
    почему то нам ничего не раздают.......Я думаю что платежки раздаются тем у кого лишние метры и нет льготного кредита а до остальных не доходит)))))в данной ситуации получается так! Мне приходится все узнавать у председателя.Ну я даже и не огорчаюсь меня вполне устраивает и ответ Екатерины Сергеевны!!!

    Тем кому не выставлен платёж, соответственно тоже ничего не раздают :))).
    Лучше всё-таки сначала обращаться к своему УП и если он не сможет удовлетворить вас ответом, тогда обращаться к Екатерине Сергеевне или Анне Филимоновне.
     
    x_nameДата: Воскресенье, 11.11.2012, 14:21 | Сообщение # 732
    Полковник
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 209
    Репутация: 11
    Статус: Offline
    amaxby, ситуация аналогичная прошлому месяцу, только в этот раз без задержки - сумма закрывается льготными кредитами, вновь вступившими и должниками. Те, кто честно платил изначально в полном объеме за лишние метры и, соответственно, переплатил пока может держать деньги на депозитах и смотреть на фотографии строящегося дома. к счастью жизнь иногда становится справедливой.
     
    amaxbyДата: Воскресенье, 11.11.2012, 14:39 | Сообщение # 733
    Генерал-майор
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 325
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    x_name, дело в том, что в моем случае чем быстрее буду знать сколько мне нужно платить, тем будет более ясно сейчас мне открывать кредитную линию(льготную) или позже, т.к. в декабре новая стоимость. я так полагаю уже будет и прогнозная с включенными энергоэффективными изменениями. в ходе "быстрого" текущего строительства я видимо могу открывать кредит январе, как раз уже на новую стоимость метра, что бы потом снова не бегать и собирать доки на увеличение кредита на увеличенную сумму метра

    или может все же сейчас открывать, кто что посоветует?

    P.S. спасибо за фотки


    Сообщение отредактировал amaxby - Воскресенье, 11.11.2012, 14:42
     
    x_nameДата: Воскресенье, 11.11.2012, 15:55 | Сообщение # 734
    Полковник
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 209
    Репутация: 11
    Статус: Offline
    amaxby, проблема нашей стройки по моему мнению именно в проекте, хоть по сравнению с жспк 893 мы медленно, но строимся, именно вопрос проекта сдерживает темпы стройки. 1 проектная организация на весь квартал, которая проектирует жилые дома, инженерные сети, поликлиники и т.д. причем частная проектная организация. она не справляется и администрация района с этим ничего не может сделать (или не хочет). По нашей жалобе от 12.09.2012 от администрации до сих пор нет ответа - видимо не могут никак закрыть озвученные там вопросы.
    По кредитной линии даже не знаю, что посоветовать. График платежей с суммами авансов выложен в фотоальбоме. по нему на декабрь авансов вообще нет. исходя из темпов строительства в декабре не должно быть очень крупных платежей, т.к. должны платить только за выполненный объем работ. доп соглашение скорее всего только подпишут в декабре. Но что-то мне подсказывает, что в нем не будет учтена стоимость энергоэффективного дома, т.к. это больше зависит от итогового проекта по всему дому (от его плановой сметной части), которая раньше января вряд ли будет готова (это, т.е. январь месяц, ещё в сентябре сказал директор нашей злосчастной проектной организации). По Вашему платежу в этом месяце позвоните Вашему уполномоченному, ему уже должны были прислать данные по платежам этого месяца.
    Скорее всего от докредитования Вы никуда не уйдете. т.к. январь может превратиться и в февраль, и в март (после того, как выйдет конечная часть проекта ещё УКСу с подрядчиком нужно будет заключить доп соглашение и только после этого можно будет докредитовываться нам).
    Кстати, по поводу целевого аванса на опалубку - председатель сегодня сказала, что в банке ей подтвердили, что это не будет ограничением для льготных кредитов. так что пока по данному вопросу можно спать спокойно. надеюсь, он больше никаким боком нам не вылезет.

    Добавлено (11.11.2012, 15:55)
    ---------------------------------------------
    И ещё немного информации по свободным квартирам:
    Советский р-н освободился код 7 (1-ая квартира)
    Московский р-н до сих пор никак не может справится с кодом 157 (вроде тоже 1-ая).
    Так что если есть желающие, то не теряйте времени. В советском квартира довольно быстро найдет своего хозяина. там общаг много.

     
    BARMAДата: Пятница, 16.11.2012, 22:44 | Сообщение # 735
    Подполковник
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 110
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Поясните. пожалуйста с жеребьёвкой. С метражом кода нашей квартиры таких всего три... значит мы втроём будем тянуть между собой? а если всех устраивать будет их код? Имеется ввиду наши три квартиры...



    Сообщение отредактировал BARMA - Пятница, 16.11.2012, 22:45
     
    спикерДата: Суббота, 17.11.2012, 11:35 | Сообщение # 736
    Полковник
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 169
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Да, так и есть. Для вас выбор – из трех квартир. И если даже всех троих свой код устраивает, но по правилам , например, придется тянуть жребий, вы все равно сможете между собой после жеребьевки поменяться. Хотя, не исключено, что если общее собрание проголосует за то, чтобы по этим квартирам людям по согласию записали свои коды, то ,возможно тянуть жребий не потребуется : зачем тратить время впустую.
     
    BARMAДата: Суббота, 17.11.2012, 16:16 | Сообщение # 737
    Подполковник
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 110
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    спикер, спасибо за ответ. Кстати, будущие соседи, кто строит квартиру общей площадью 79.78 и жилой 46.84? Наш код квартиры 45.

     
    x_nameДата: Суббота, 17.11.2012, 17:34 | Сообщение # 738
    Полковник
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 209
    Репутация: 11
    Статус: Offline
    BarbaraF, ближе к концу стройки определим. я бы делал жеребьевку перед началом отделочных работ, что бы можно было тем, кто хочет отказаться от отделки. в любом случае такой вопрос решать должны минимум собрание уполномоченных, а по хорошему общее собрание.
    Ранее председатель озвучивала, что для отказа от отделки нужно будет вносить изменения в проект (как я понимаю, просто отметку сделать, что без отделки)ю это тоже будет стоить денег. пусть небольших, но денег, хотя это будет меньше чем стоимость не нужного Вам линолеума, обоев, дверей и т.д.
     
    slav19832Дата: Суббота, 17.11.2012, 22:52 | Сообщение # 739
    Рядовой
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 7
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    народ, подскажите - в извещении на оплату указана стоимость выполненных работ по 1 кв.метру - 673 283. Минус 145 473 - аванс на декабрь = 527 810. При готовности 5,5% стоимость метра получается по факту 9 500 580 - как в обычном монолитно-каркасном коммерческом. Расчеты приблизительно такие?
     
    x_nameДата: Воскресенье, 18.11.2012, 09:24 | Сообщение # 740
    Полковник
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 209
    Репутация: 11
    Статус: Offline
    slav19832, не пугайтесь процента строительной готовности - из разъяснений председателя, эта величина точно к фактическим затратам не привязана. как именно она определяется уксом она разъяснить не может, но конечную стоимость дома по ней определять нельзя. если хотите, можете уточнить непосредственно у Екатерины Сергеевны.
    Миша, они вахтой работают. у низ по определению выходных нет.
     
    amaxbyДата: Воскресенье, 18.11.2012, 16:27 | Сообщение # 741
    Генерал-майор
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 325
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    хочу обратиться к тем людям, наверное, уполномоченным
    все мы вот говорим энергоэффективный дом, мол привели его и ктпк теперь равен 1
    вопрос теперь в том, какие они изменения теперь, кто имеет доступ к проекту? что там теперь изменено конкретно, а не поверхностно в двух словах
    и вообще чья задача отвечать на интересующих нас застройщиков вопросы?
    сколько вас уполномоченных? почему видно что пару человек только работают? а остальные на халяву сидят? господа, пожалуйста без обид, но так дела не делаются. разговор об этом уже был кстати


    Сообщение отредактировал amaxby - Воскресенье, 18.11.2012, 16:27
     
    спикерДата: Воскресенье, 18.11.2012, 19:47 | Сообщение # 742
    Полковник
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 169
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Вопросы у застройщиков могут быть разные, и не на все из них уп обязаны знать ответ. Взять, к примеру, вопросы в сфере кредитования. Иной раз застройщик может поставить в тупик и специалиста кредитного отдела, не то что уп. Другое дело, если есть свой личный опыт открытия кредитных линий, тогда можно какой-то нужной информацией поделиться.
    По поводу ваших вопросов – кто имеет доступ к проекту, и какие конкретно изменения сделаны в проекте в связи с приведением дома к статусу энергоэффективного, я постараюсь уточнить детально и ответить, как только это сделаю, надеюсь, - завтра.
    Так что, amaxby, вы тоже без обид ,пожалуйста, формулируйте четко свои вопросы, постараемся отвечать и узнавать все, что необходимо.
     
    x_nameДата: Понедельник, 19.11.2012, 13:01 | Сообщение # 743
    Полковник
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 209
    Репутация: 11
    Статус: Offline
    z__elena, для упрощения и ускорения процедуры пока нет данных у кого из уполномоченных Вы будете, можете связаться со мной (тел. МТС 777 64 88, работаю недалеко от метро Парк Челюскинцев). я передам Вам договор и заявление на включение. ознакомитесь с договором, подпишите его и встретитесь с председателем. телефон председателя у Вас в личке
    amaxby, Вы во многом правы. но проблема сейчас в том, что даже председатель не может однозначно сказать, какие конкретно изменения внесены в проект ("изменения" не совсем корректное слово, т.к. проект разрабатывался с нуля, а не переделывался готовый). Да и УКС тоже на это не ответит. Может сказать только проектировщик, но нам он отвечать не обязан.
    Общими словами ранее говорили про термошубу и вентиляцию. по идее окна ещё должны быть более термостойкие.
     
    спикерДата: Вторник, 20.11.2012, 17:09 | Сообщение # 744
    Полковник
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 169
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Информация для тех, кто открывает 2 кредита : льготный и на общих основаниях. Если вы открываете кредит под ресурсы банка в том же филиале, где открыт льготный кредит , то предоставлять справку исполкома о принятии на учет нуждающихся в улучшении жил. усл.(эта справка входит в перечень документов для открытия кредита под ресурсы) не надо. Это указано в Положении банка, но почему- то некоторые сотрудники отдела кредитования требуют это справку, возможно, перестраховываются, или не все помнят, что записано в Положении. Просто справка платная ( 50 тыс.р), да и готовится неделю. Делать ее по несколько раз - терять время и деньги.
    Вообще, если кто-то не в курсе, есть контакт-центр Беларусьбанка, куда можно звонить и задавать интересующие вопросы, касающиеся кредитования.- тел.147.
     
    спикерДата: Вторник, 20.11.2012, 18:34 | Сообщение # 745
    Полковник
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 169
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Quote (amaxby)
    все мы вот говорим энергоэффективный дом, мол привели его и ктпк теперь равен 1 вопрос теперь в том, какие они изменения теперь, кто имеет доступ к проекту? что там теперь изменено конкретно


    К сожалению, не смогу изложить все то, что записано в заключении экспертизы по нашему проекту, ибо для меня это достаточно сложно и мудрено, так как к проектированию и строительству имею отношение косвенное. Если вы хотите ознакомиться с проектом, думаю, это можно сделать в УКСе. Кроме УКСа доступ к проекту имеет архитектор, технадзор, да и наш председатель. По сути могу сказать только то ,что при данной корректировке проекта в раздел «Конструктивные решения» изменения не вносились. Проводился комплекс мероприятий по увеличению сопротивления теплопередачи ограждающих конструкций. Т.е должны были установить новые нормативные значения сопротивления теплопередач ограждающих конструкций. Там сплошные цифры. Толщина наружных стен, совмещенных и чердачных перекрытий и т.п. должны иметь соответствующие нормативам величины.
    Кое-что об этом можно почитать в Постановлении Совета министров РБ от 01.06.2009 №706 «Об утверждении комплексной программы по проектированию, строительству и реконструкции энергоэффективных жилых домов в РБ на 2009-2010гг и на перспективу до 2020г.»
    Что-то более конкретное ,увы , пока сказать не могу.
     
    ASGДата: Среда, 21.11.2012, 08:44 | Сообщение # 746
    Сержант
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 28
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Справку о том, что я состою на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, мне сделали сразу же и бесплатно. (Ленинский исполком)
     
    спикерДата: Среда, 21.11.2012, 10:08 | Сообщение # 747
    Полковник
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 169
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Это очень здорово. Значит, еще не истек 6-месячный срок действия ваших справок БРТИ, которые вы среди прочих документов подавали в исполком или он сам их запрашивал. У нас ЖСПК сформирован в мае 2011, и, соответственно, тем , кто вступил а наш ЖСПК давно, для получения справки о нуждаемости требуется сверка очереди, а для этого нужно ждать несколько дней ( в Центральном исполкоме – неделю) и платить за каждого члена семьи. Если изложенная мной информация не пригодилась вам, это не значит, что она будет бесполезна другим.
     
    allaДата: Четверг, 29.11.2012, 09:06 | Сообщение # 748
    Подполковник
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 145
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Как стройки превращаются в долгострои, куда смотрит власть, и что делать издерганным дольщикам
    здесь


    Сообщение отредактировал alla - Четверг, 29.11.2012, 09:07
     
    amaxbyДата: Пятница, 30.11.2012, 20:26 | Сообщение # 749
    Генерал-майор
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 325
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    мягко говоря неприятно читать, ведь дом относительно нашего в высокой степени готовности, но сроки сдачи аж в августе http://domvmeste.by/News/Story?newsID=2597
    а что с нашим-то будет? с такими темпами...
     
    мамаДата: Суббота, 01.12.2012, 01:14 | Сообщение # 750
    Рядовой
    Группа: Пользователь
    Сообщений: 16
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    постановление Совета Министров от 6 ноября 2012 года №1023, объясните что это такое,а то что-то стали пугать,мол всех подряд будут кредитовать по 4600000,а остальное своими деньгами,я полистала несколько сайтов ничего страшного не нашла,лишь отзывы людей,но с паникой,особенно по пункту 7,и начала сама волноваться,развейте мои опосения,если кто-то в этом постоновлении хоть что-то понимает.
     
    Поиск:

    Бесплатный конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2024