Воскресенье, 06.10.2024, 04:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Болталка :) - Страница 27 - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Как вы относитесь к распределению квартир
1. Меня устраивает мой код квартиры
2. Хочу жребий, т.к. меня не устраивает мой код
3. Мне без разницы на каком этаже будет квартира
Всего ответов: 53
Поиск
Полезные ссылки
  • "Жилой район "Лебяжий" - визитная карточка столицы"
  • Новости недвижимости на onliner'е
  • ЖР "Ржавец"
  • ЖСПК-889 дом №6 Белгоспроект и друие
  • ЖСПК-890 Геосервис и другие
  • "ЖСПК-891 Атлант и другие
  • "дом №11 Стройтрест №4 долевое
  • "вед.ЖСПК-897 №6 РУП Белтелеком
  • "дома №1 и 2 Айрон долевое
  • "Организационная структура управления Центрального района
  • Форумы новосёлов "семейства"
  • Верни свой город
  • "Одно окно"
  • Мингорисполком
  • Уплотнение застройки
  • ЖСПК №894 дом №12 микрорайон Лебяжий
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Болталка :)
    ViikДата: Среда, 06.04.2011, 17:58 | Сообщение # 1
    Генерал-майор
    Группа: Админ
    Сообщений: 390
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    КТПК утвердили равным 1 Новую стоимость ожидайте в начале нового года (К сегодняшней стоимости добавятся 1. прогнозный индекс смр на 2013 и 2. "энергоэффективные" изменения)

    Документы на ЛК или в Фотоальбомах

    Ищем поручителей, оформляем документы, консультируемся в банке.

    FAQ angry :
    1. телефоны председателя и бухгалтера есть в договоре.
     
    x_nameДата: Пятница, 03.08.2012, 08:57 | Сообщение # 651
    Полковник
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 209
    Репутация: 11
    Статус: Offline
    Quote (x_name)
    Quote (x_name)
    в июле льготные кредиты банк не перечислил. у них геморрой какой-то был с переходом из первого полугодия во 2-ое. в августе вроде всю уже должно быть нормально.

    А ну понятно тогда, почему я оплатил уже 20% квартиры а дом пастроили на 2,2%.


    muhamedx, 20%, точнее 19 с хвостиком на Вас, как и на остальных, кто без льготного кредита выставили потому, что не все квартиры распределены и по распределённым ещё далеко не все оформили кредиты. Это не говорит о том, что Вы платили сейчас за тех, у кого оформлены кредиты и банк не дал денег за которых в прошлом месяце. по той сумме у нас как раз и недофинансирование подрядчика. По идее, больше этой заморочки в банке (во всяком случае до конца года) не должно быть.
    При этом сравните свой платёж за июнь и июль. если я ничего не перепутал, то в июле Вам должны были выставить меньше, чем в июне несмотря на увеличение общего объема платежа подрядчику. Это обусловлено тем, что число плательщиков (вновь вошедших и получивших кредиты) в ЖСПК увеличилось.
    Ещё 1 момент. цифра 2,2% абсолютно не информационная. УКС выставляет справку о выполненных работах и авансе. Сумма подлежащая платежу на весь дом складывается из суммарного объема освоенных на строительство средств за вычетом уплаченных ранее и аванса на следующий период. и это далеко не 2,2% на метр квадратный от 6 734 000


    Сообщение отредактировал x_name - Пятница, 03.08.2012, 08:59
     
    x_nameДата: Пятница, 03.08.2012, 12:52 | Сообщение # 652
    Полковник
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 209
    Репутация: 11
    Статус: Offline
    amaxby, по идее на 1 квадратный метр не попадающей под льготный кредит площади должны были выставить 1 миллион 294 с небольшим тысячи. И это не зависит от количества комнат в квартире.

    Не волнуйтесь, форум читают больше людей, чем пишут
     
    amaxbyДата: Пятница, 03.08.2012, 14:53 | Сообщение # 653
    Генерал-майор
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 325
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    а вот меня интересует вопрос по льготному кредитованию под 20% от СР и второй кредит под 25% как нуждающимся
    при этом если удается взять два кредита, то они не должны превышать более 90% от строящегося жилья
    это значит что 10%, а в моем случае это 4,152кв.м я должен заплатить своими
    вопрос в том, начисление паевого взноса как будет проходить, какие доки нужно будет нести в банк чтобы он перечислял необходимую сумму?
    и еще вопрос, при начислении с какого кредита будет списываться сумма, льготного 20% от СР? т.к. мне его выгоднее сразу брать, чем тот, который под 25% его брать нужно как можно позже
     
    x_nameДата: Пятница, 03.08.2012, 15:17 | Сообщение # 654
    Полковник
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 209
    Репутация: 11
    Статус: Offline
    amaxby, на все вопросы не отвечу, но 1 момент прокомментирую. по льготируемым метрам Вас терзать ЖСПК не будет, но те, под которые Вы собираетесь брать коммерческий кредит Вам необходимо оплачивать. Поэтому, если Вы его хотите открыть позже, то сейчас Вам за эти метры придётся платить своими деньгами.
    По кредитам и документам лучше проконсультируйтесь в банке. там для этого есть находится консультант, который даст самую точную информацию и это будет информация от первоисточника.
     
    amaxbyДата: Пятница, 03.08.2012, 15:34 | Сообщение # 655
    Генерал-майор
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 325
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    x_name, спасибо, но почему нельзя чтобы первоочередно использовались деньги льготного кредита, разница в чем? как я понял, нужна только платежка и документ подтверждающий готовность дома в процентах, от этого вроде как и идут проплаты
    а как деньги закончатся льготного кредита, потом и возьмется нужная сумма второго кредита
    интересно, почему так нельзя, и как это подтверждено нормативно???
     
    DianaДата: Пятница, 03.08.2012, 16:56 | Сообщение # 656
    Сержант
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 22
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    например:если вдруг стройтрест выставит большую сумму денег! т.к. банк перечисляет деньги в зависимости от % готовности дома,если вдруг денег не хватает,то остальное будут выставлять нам!
    Quote (amaxby)
    вопрос в том, начисление паевого взноса как будет проходить, какие доки нужно будет нести в банк чтобы он перечислял необходимую сумму?

    нужно у бухгалтера брать справку, где указаны все данные по дому и приносить их в банк т.е я понимаю,что бухгалтер должен знать что именно нам нужно!

    Добавлено (03.08.2012, 16:56)
    ---------------------------------------------
    кредитную линию под 25% можно открыть,т.к. платить ты будешь только % от той суммы которая була списана, а не от всей суммы кредита!например: кредит ты открыл на 50 000 000 из этой суммы перечисленно было 10 000 000,то ты начинаешь платить % от 10 000 000. а основной долг будешь платить после того, как сдастся дом!

     
    BlackFoxДата: Суббота, 04.08.2012, 12:37 | Сообщение # 657
    Лейтенант
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 51
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Quote (x_name)
    на 1 квадратный метр не попадающей под льготный кредит площади должны были выставить 1 миллион 294 с небольшим тысячи

    извините, а эта цифра откуда?
     
    ViikДата: Понедельник, 06.08.2012, 16:01 | Сообщение # 658
    Генерал-майор
    Группа: Админ
    Сообщений: 390
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Quote (amaxby)
    но почему нельзя чтобы первоочередно использовались деньги льготного кредита, разница в чем? как я понял, нужна только платежка и документ подтверждающий готовность дома в процентах, от этого вроде как и идут проплаты а как деньги закончатся льготного кредита, потом и возьмется нужная сумма второго кредита интересно, почему так нельзя, и как это подтверждено нормативно???

    потому что деньги на эти кредитные линии поступают из различных источников:
    1. ЛК (20% от СР) - деньги из бюджета, поэтому их распределение рассчитано на ВЕСЬ период строительства пропорционально льготируемой площади.
    2. 25% - деньги из собственных средств банка.
    Понятно, что со временем 25% снизятся до 20 - 16% и если Вы хотите минимальной ставки, то за это придётся "платить" наличными. Или можно попробовать брать не всю сумму кредита, а частями (но здесь надо в банке уточнять как будут на числяться %).
     
    amaxbyДата: Понедельник, 06.08.2012, 16:46 | Сообщение # 659
    Генерал-майор
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 325
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Quote (Viik)
    . 25% - деньги из собственных средств банка. Понятно, что со временем 25% снизятся до 20 - 16%...

    за счет инфляции? в банке сказали что эта ставка фиксированная

    а как тогда деньги перечислять? допустим возьму я два кредита, например выставят мне паевый взнос 1 000 000, при готовности дома скажем 10% я иду в банк с этим документом, хочу чтобы выплата произошла из ЛК, а мне мол скажут у вас в прошлом месяце готовность дома была 9,99% значит они из ЛК дадут мне практически ничего, а из второго кредита надо тогда брать деньги.....НО, ведь он не безразмерный, и он закончится и что тогда????? если некредитуемые метры я выплачу, и эту сумму которая не войдет в ЛК тоже исчерпаю, что тогда? а из льготного кредита они откажут перечислять деньги, т.к. мол готовность дома у вас никакая? что в этой ситуации? ведь по сути все деньги на строительство квартиры уже на счету банка, и часть из них уже выплачена?
    ответьте на вопросы? пожалуйста, а думаю что вопросы не у меня одного, а у еще не одного десятка тех людей которые тут строятся?
     
    спикерДата: Понедельник, 06.08.2012, 17:06 | Сообщение # 660
    Полковник
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 169
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    На эти вопросы вам лучше получить ответы непосредственно в банке. Ни уп, ни бух , ни пред. не могут, да и не обязаны знать все нюансы относительно кредитования, тем более, что у каждого застройщика своя ситуация. Консультант в банке обязан дать исчерпывающий ответ, на достоверность которого вы можете полагаться.
     
    yur351Дата: Вторник, 07.08.2012, 10:17 | Сообщение # 661
    Рядовой
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 5
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    добрый день! кто сможет проинформировать по поводу оплаты. В мае заключили договор с банком на л.к., однако до сих пор никакой информации от уполномоченного не поступало. Кто нибудь уже получал квитанции, относил их в банк для проведения платежа?
     
    vphanterДата: Вторник, 07.08.2012, 10:22 | Сообщение # 662
    Рядовой
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 8
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Здравствуйте!Нам в банке сказали что от нас требовалось открыть кредитную линию а остальное они сами связываются с бух....
     
    BARMAДата: Вторник, 07.08.2012, 13:46 | Сообщение # 663
    Подполковник
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 110
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Добрый день всем. Мы только вчера заключили договор на л.к. и в банке сказали, что самим в банк никаких квитанций носить не надо. Всё делает бухгалтер ЖСПК. Если интересно о перечислениях, можно узнать у неё же.

     
    ViikДата: Вторник, 07.08.2012, 18:01 | Сообщение # 664
    Генерал-майор
    Группа: Админ
    Сообщений: 390
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Quote (amaxby)
    в банке сказали что эта ставка фиксированная

    Да, ставка фиксируется на уровне на момент открытия кредита. Понятно, что со временем ставка (для вновь открываемых кредитов) упадёт до 20 - 16% (как было до кризиса). Опять же если не будет форс-мажоров, как в прошлом году.
    Отсюда и понятно ваше желание взять этот кредит позже. Чем позже, тем лучше.
     
    amaxbyДата: Воскресенье, 19.08.2012, 20:09 | Сообщение # 665
    Генерал-майор
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 325
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    может мне кто объяснит, спросил у бухгалтера но ответа не получил
    ситуация: я нуждающийся, предложили строить квартиру 41,52кв.м. стоимость метра сколько?
    бухгалтер сказала около 7 млн.
    вопрос: как???? как может стоимость около 7 млн? всегда на данный момент есть точная цена метра. ведь около 7, это может быть и от 6,5 и до 7,5. мы же не на рынке, когда цена меняется за пять минут энное кол-во раз
    я просто поражаюсь от такой вот компентентности!
     
    ViikДата: Понедельник, 20.08.2012, 09:48 | Сообщение # 666
    Генерал-майор
    Группа: Админ
    Сообщений: 390
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    amaxby, стоимость кв. метра до конца года. (смотри как ориентировочную)
    Стоимость после нового года поменяется и будет учитывать:
    1. изменения в проекте по энергоэффектиному дому. (соответственно изменится индекс кредитования с 0,853 до 1)
    2. изменение индекса СМР с учётом разницы между прогнозируемым (20% уже заложен в нашу стоимость) и реальным по итогам года.
    3. изменение индекса СМР на следующий год.
    вопрос с коммуникациями тоже стоит держать в уме.
     
    amaxbyДата: Понедельник, 20.08.2012, 17:21 | Сообщение # 667
    Генерал-майор
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 325
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    так а разве коммуникации не город должен оплачивать?

    а 9 млн откуда цифра?
    просветите в расчеты?
     
    спикерДата: Среда, 22.08.2012, 10:31 | Сообщение # 668
    Полковник
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 169
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Цифра 9000000 пока ниоткуда. Вопрос с коммуникациями на сегодняшний день неясен. Проводилось месяца три назад анкетирование среди застройщиков на предмет согласия включения ст-ти сетей в ст-ть кв метра , которую и прокредитуют. Анкетирование проводилось горисполкомом. Все это вам мог бы рассказать ваш уп. Странно, что ответы на многие свои вопросы вы не находите в договоре, в частности, и о стоимости метра.
     
    МишаДата: Среда, 22.08.2012, 21:01 | Сообщение # 669
    Полковник
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 228
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Сегодня был на стройке, настроение особо не поднялось. Картина такая как будто бы строители делают зарядку перед началом работы, а было 16 ч. Спросил про СУ-10 подрядчика, которого якобы обещали добавить. Действительно есть, и такое впечатление что СУ-10 работает быстрее чем СУ-9 . Вот только вопрос, а сколько работает людей в СУ? Пожали плечами. Сколько есть столько и работает. На мой взгляд там было по 5-6 чел. Но все же это лучше чем ничего. В итоге робота на площадке идет.
     
    МишаДата: Понедельник, 27.08.2012, 21:44 | Сообщение # 670
    Полковник
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 228
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Оптимизм есть, вот бы реализм!
    http://domvmeste.by/News/Story?newsID=2120

    Добавлено (27.08.2012, 21:44)
    ---------------------------------------------
    и здесь прям крылья вырастают но с прояснением стоимости метра, и инженерной инфраструктуры.
    http://domvmeste.by/News/Story?newsID=2122

     
    МишаДата: Среда, 29.08.2012, 22:12 | Сообщение # 671
    Полковник
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 228
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Энергоэфективность в РБ
    http://domvmeste.by/News/Story?newsID=2133
     
    x_nameДата: Понедельник, 03.09.2012, 12:33 | Сообщение # 672
    Полковник
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 209
    Репутация: 11
    Статус: Offline
    Немного информации по дому:
    1. Приведение коэффициента ТПК к единице – процесс затянулся. Решение не может быть принято без сотрудника банка, который сейчас в отпуске (с 13 августа на 1 месяц). На прошлой неделе в среду председатель была в центральном отделении банка на приеме у начальника департамента кредитования населения. Её сказали, что в течении 5 дней должно быть принято решение.
    2. Темпы стройки (на прошлой неделе активный работы были только по 3 и 4-му подъездам) – пытаемся попасть на приём к руководству стройтреста №4. Хочется услышать от первоисточника их точку зрения по данному вопросу.

    Отдельная информация - в администрации Советского района осталась одна нераспределенная квартира 2-комнатная 69, 61 м кв. код 69. Если кто-нибудь посещает форумы других ЖСПК, у которых ещё далеко до начала стройки – оставляйте там пожалуйста информацию по данной квартире. Может кто-нибудь решит к нам перебраться.
     
    x_nameДата: Вторник, 04.09.2012, 12:58 | Сообщение # 673
    Полковник
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 209
    Репутация: 11
    Статус: Offline
    Quote (vphanter)
    Вот этот ответ на мой вопрос я и хотела получит!Спасибо! Вот только одно не могу понять мне самой нужно звонить УП ?


    Звонить не надо. УКС 7 (если не ошибся в дате) числа каждого месяца должен выставлять ЖСПК счет за выполненные работы с учетом авансирования предстоящего периода. Бухгалтер должна пересчитать данную сумму на всех застройщиков и подготовить квитанции. Далее председатель подписывает данные квитанции и передает их уполномоченным. После этого уполномоченные обзванивают подопечных им застройщиков и передают им квитанции. обычно это получается ближе к 10 числу. Задержка может быть по следующим причинам:
    - УСК передал в ЖСПК документы по платежу с запозданием.
    - уполномоченные не забрали платёжки у председателя в назначенное время, а приехали за ними на следующий день или через день.
    На первую причину мы повлиять никак не можем, а вот если Вам приходят платёжки поздно - поинтересуйтесь у уполномоченных почему. Если ЖСПК ставит жёсткие условия по оплате до 14 числа, то, как председатель, так и каждый из уполномоченных должны сделать всё возможное, что бы как можно скорее передать квитанции членам ЖСПК.
    Летом были актуальные проблемы по срокам в связи с тем, что люди были в отпусках и большая по раздаче квитанций лежала на председателе. сейчас все вернулись.
    Но тут надо обратиться ещё и к ответственности каждого члена ЖСПК, т.к. бывает, что люди сознательно начинают уклоняться от получения квитанций или затягивают этот процесс. Стоит подумать о том, что этим вы отнимаете дополнительное время у уполномоченных, у которых кроме ЖСПК, как и у всех Вас, есть основная работа. Поверьте, нагрузки по деятельности ЖСПК у уполномоченных и так хватает (если ответственно к этому подходить). Поэтому друг к другу необходимо относится с пониманием и уважением. В конечном итоге мы бедующие соседи
     
    x_nameДата: Среда, 05.09.2012, 21:18 | Сообщение # 674
    Полковник
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 209
    Репутация: 11
    Статус: Offline
    Quote (Nik)
    Жалко что мы, бедующие соседи.


    Николай, в чём именно причина сожаления - в том что до сих пор будущие или в том,ч то соседи??? как-то неоднозначно можно трактовать фразу

    Теперь немного информации:
    до стройтреста не дошли, но сегодня попали на приём к главе стройтреста №9. В этот раз в месте с членами правления и уполномоченными на встречу пришёл член ревизионной комиссии.
    Результат беседы получился интересным - опять всплыл вопрос сдерживания стройки проектом. по словам главы СУ-9 текущую стройку сдерживает нехватка раздела без которых нельзя заливать межэтажные перекрытия, в том числе и перекрытие между цоколем и первым этажём.
    игра в пинпонг начинается какая-то. до этого проектировщик уверял председателя, что с проектом всё ОК. завтра будем пробиваться к проектировщику. послушаем, что он скажет.
    Пора уже опять активно начинать прессовать УКС, т.к. у ЖСПК договор непосредственно с УКС-ом заключен, а уже УКС имеет договора с подрядчиком по СМР и по ПИР. На следующей неделе будет собрание уполномоченных обсудим, как будем действовать, что бы ускорять УКС и стройку в целом.


    Сообщение отредактировал x_name - Среда, 05.09.2012, 21:20
     
    x_nameДата: Суббота, 08.09.2012, 09:20 | Сообщение # 675
    Полковник
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 209
    Репутация: 11
    Статус: Offline
    ))))) даже сразу не заметил. Действительно прикольно получилось

    Добавлено (08.09.2012, 09:20)
    ---------------------------------------------
    Теперь постараюсь немного разъяснить, что сейчас происходит с нашей стройкой и почему строится не так быстро. На этой неделе председатель организовала нам встречи с начальником СУ9 и главным архитектором организации, которая проектирует наш дом (заодно и с прорабом пообщался).
    Строительный проект по нашему дому действительно был разработан летом и прошёл экспертизу в августе. Но на стройку нашего дома накладывается ещё и вопрос строительства инженерных сетей внутри квартала. Суть в следующем. Изначально УКС планировал строить сразу все 4 дома и инженерные сети к ним. При этом инженерные сети планировалось разработать одним проектом на 4 дома. Но дома строятся в разное время. Поэтому УКС пошёл на разделение проектов по инженерным сетям для независимого ввода каждого дома в эксплуатацию. При этом дополнительное соглашение между УКС и проектной организацией (ООО «Базовый элемент») было подписано только 31.08.2012 г. и до сих пор УКС не подписал проектировщику какой-то акт, до подписания которого проектировщик не может выдать исходные данные.
    Теперь в чём нюанс проекта по инженерным сетям - рассматриваются 2 варианта подвода сетей к дому №11: через подвал нашего дома и вокруг нашего дама. 1-ый вариант выгоден для УКС, т.к. экономится на земельных работах. Но зачем нам данный геморрой с дополнительной сыростью в подвале и угрозой прорыва трубы прямо под домом???
    Так вот сейчас, пока проектировщик не выдаст точки входа труб и, самое главное, точки прохода труб через конструкции в нашем подвале, СУ не может выполнить работы по заливке перекрытия между цоколем и первым этажом (какой-то вопрос по распределению нагрузки на стыках с лифтовыми).
    Далее всплыла ещё 1 проблема – подрядчик установил плиты фундамента со смещением (разные по разному, максимальное смещение 5 см.). Сейчас проектировщик решает вопрос, как это устранить. Возможные варианты (заново установить данные плиты, усилить их со стороны смещения или изменить проект под новое расположение несущих столбов с изменениями планировок и площадей квартир). На следующей неделе буду активно интересоваться, как решился этот вопрос и за чей счет будет его устранение.
    По факту получается, что опять УКС тормозит стройку. В понедельник будет собрание уполномоченных. Будут подняты следующие вопросы:
    1. Написание коллективной жалобы на имя главы администрации центрального района на работу УКС.
    2. Написание обращения в УКС за разъяснениями по вопросу со смещением плит, с инженерными сетями (если они пойдут под нашим домом, то не лягут ли они на стоимость дома или не приведут косвенно к его удорожанию и какое правовое основание без нашего согласия вводить их для другого дома под наш дом) и с завышенному, с моей точки зрения, авансу, т.к. УКС, запрашивает сразу 2 аванса ( на текущий месяц и на последующий. При этом суммарно они превышают аванс заложенный в графике платежей).
    3. выставление платежей в данном месяце с учетом того, что за прошлый месяц подрядчик не освоил значительную часть денег и в этом месяце по причине не освоения аванса банк не будет перечислять деньги по льготному кредиту.

    Если у Вас есть ещё какие-нибудь пожелания по вопросам, которые требуют обсуждения и принятия решений на собрании уполномоченных, то прошу четко их сформулировать и передать своим уполномоченным. Можно параллельно написать их на сайте. Не стесняйтесь и не забывайте, что все члены ЖСПК имеют равные права и вопросы должны решаться большинством и если вы делегируете права голосования уполномоченным, то они должны прислушиваться к Вашему мнению.

     
    Поиск:

    Бесплатный конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2024