Вторник, 14.05.2024, 09:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Жеребьёвка - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Как вы относитесь к распределению квартир
1. Меня устраивает мой код квартиры
2. Хочу жребий, т.к. меня не устраивает мой код
3. Мне без разницы на каком этаже будет квартира
Всего ответов: 53
Поиск
Полезные ссылки
  • "Жилой район "Лебяжий" - визитная карточка столицы"
  • Новости недвижимости на onliner'е
  • ЖР "Ржавец"
  • ЖСПК-889 дом №6 Белгоспроект и друие
  • ЖСПК-890 Геосервис и другие
  • "ЖСПК-891 Атлант и другие
  • "дом №11 Стройтрест №4 долевое
  • "вед.ЖСПК-897 №6 РУП Белтелеком
  • "дома №1 и 2 Айрон долевое
  • "Организационная структура управления Центрального района
  • Форумы новосёлов "семейства"
  • Верни свой город
  • "Одно окно"
  • Мингорисполком
  • Уплотнение застройки
  • ЖСПК №894 дом №12 микрорайон Лебяжий
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Форум » Беседка » Общие собрания » Жеребьёвка (кто что думает?)
    Жеребьёвка
    ViikДата: Пятница, 11.03.2011, 13:50 | Сообщение # 1
    Генерал-майор
    Группа: Админ
    Сообщений: 390
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Думаю будет не лишним обсудить тему распределения квартир ещё до первого собрания.

    Для тех кто В ТАНКЕ!!! Жеребьёвка не обязательна.

    Quote
    Законодательно нигде не закрепленно, что жеребьевка должна проводиться, вам об этом скажет любой юрист. Этот вопрос решается на собрании, и этот вопрос решают сами жильцы

    Quote

    Поделитесь, кто что думает и какие есть варианты, чтобы удовлетворить как можно больше желающих? Если у вас жеребьевка уже была, расскажите о впечатлениях, возникавших проблемах и способах решения.

    (для всех вариантов, перечисленных ниже, подразумевается, что уполномоченные и прочие "внеочередники" уже определились с выбором, и оставшиеся в жеребьевке участвуют "на общих основаниях")

    Для всех вариантов могут возникнуть следующие вопросы:
    что делать с людьми, которые не были на жеребьевке? Если не пришло три человека, и, соответственно, осталось три квартиры, как их распределять между этими тремя оставшимися?

    [color=orange]
     
    ViikДата: Пятница, 11.03.2011, 13:50 | Сообщение # 2
    Генерал-майор
    Группа: Админ
    Сообщений: 390
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Quote
    Вариант 0. По кодам, выданным в исполкомах.

    Достоинства:
    а) РАСПОЛОЖЕНИЕ КВАРТИРЫ ИЗВЕСТНО С НАЧАЛА СТРОИТЕЛЬСТВА
    б) не надо проводить жеребьевку;
    в) никто ни на кого не жалуется.
    Недостатки:
    а) полное отсутствие выбора.

    Вариант 1. Простая жеребьевка: номера квартир помещаются в "шапку", и каждый тянет номер.

    Достоинства:
    а) простота в организации;
    б) примерно равная вероятность "что-то" вытянуть.
    Недостатки:
    а) возможность появления недовольства своей очередностью: "а почему он тянул первый, а не я?".
    б) невысокая вероятность вытянуть желаемое.

    Вариант 2. Двух этапная жеребьевка:
    на первом этапе вытаскивается номер очереди;
    на втором - по вытянутой очереди тянутся номера квартир.

    Достоинства:
    а) по сравнению с вариантом 1 - больший порядок при проведении основной жеребьевки.
    Недостатки:
    а) вероятность вытянуть что-то желаемое, всё также весьма невысока.
    б) недовольство вида: "а почему он тянул первым свою очередь, а не я?"

    Вариант 2-а: Двух этапная жеребьевка по цепочке.
    (Улучшенный вариант 2)
    Формируют две корзины: в одной - карточки с фамилиями, в другой - карточки с номерами квартир.
    Выбирают первого человека (желательно не заинтересованного в результатах жеребьевки, например, председателя), который из первой корзины тянет фамилию. Человек с такой фамилией из второй корзины тянет себе номер квартиры, и из первой корзины вытягивает следующую фамилию и т.д.
    Достоинства:
    а) еще больший порядок при проведении жеребьевки
    б) отсутствие вопросов, "а почему он первый тянул себе очередь?".
    Недостатки:
    а) вероятность вытянуть желаемое всё также невысока.

    Вариант 2-б: Двух этапная жеребьевка с очередью по кодам квартир.
    Порядок подхода к первой корзине (с номерами очереди) соответствует кодам квартир, выданных в администрациях районов.
    Достоинства:
    а) отсутствие неразберихи при формировании очереди для основной жеребьевки.

    Вариант 3. Жеребьевка только очереди
    По жеребьевке вытаскивается номер очереди. После чего в порядке очереди выбираются квартиры.

    Достоинства:
    а) повышенная вероятность полностью удовлетворить хотя бы часть очереди.
    Недостатки:
    а) недовольство и зависть "хвоста" очереди: "вот ведь как повезло, лучше бы обычную жеребьевку сделали".
    недостаток исключительно эмоциональный и не соответствует действительности: вероятность попасть в конец очереди такая же, как и вытянуть "плохую" квартиру в вариантах 1, 2.

    Вариант 4. Двух этапная жеребьевка с предварительным опросом
    По жребию вытаскивают номер очереди.
    Первого в очереди спрашивают, какую он хочет квартиру, и если из очереди больше никто не на нее не претендует, то квартира отдается. Если есть и другие претенденты на эту квартиру, то квартира уходит "в шапку" для жеребьевки на втором этапе.
    И так далее по очереди. Если остались квартиры "в шапке", то проводится обычная жеребьевка среди оставшихся участников.

    Достоинства:
    а) большее число удовлетворенных, причем без недовольства в "хвосте" очереди. Причем, чем больше вариантов спрашивать у текущего человека, тем вероятнее его удовлетворить.
    Недостатки:
    а) весь процесс может затянуться: "давай, выбирай быстрее! сколько можно ждать, хватит уже перебирать!"

    Вариант 5. Поиск возможных комбинаций.
    У каждого участника выясняются несколько желаемых им вариантов. Например, "больше всего хочу на 5-ом этаже, неплохо - на 4-ом, и в принципе согласен на 8-ой, но вообще не хочу на 1-ом". Вариантов может быть и больше: чем больше, тем выше вероятность всех удовлетворить.
    Далее ищутся возможные комбинации: при небольшом числе квартир - вручную, при большом - автоматизированно. Если нашлась комбинация - всем раздаются номера, удовлетворяющие пожеланиям. Если комбинация не нашлась - тогда проводится "обычная" жеребьевка.

    Достоинства:
    а) наибольшее число удовлетворенных, причем, чем больше человек укажет допустимых для него вариантов, тем выше вероятность найти комбинацию, удовлетворяющую всех.
    Недостатки:
    а) сложность реализации, особенно при большом числе квартир.

    Есть еще какие-то варианты?


    Отсюда[b]
     
    Victoria=)Дата: Понедельник, 21.03.2011, 10:35 | Сообщение # 3
    Рядовой
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 2
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Лично я против жеребьёвки! Меня устраивает мой код => Вариант 0. По кодам, выданным в исполкомах.
     
    татьянаДата: Понедельник, 21.03.2011, 13:40 | Сообщение # 4
    Сержант
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 36
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Я за вариант 0.
     
    vladzanДата: Вторник, 22.03.2011, 18:25 | Сообщение # 5
    Сержант
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 32
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    По коду. Вариант 0.
     
    ViikДата: Воскресенье, 03.04.2011, 02:33 | Сообщение # 6
    Генерал-майор
    Группа: Админ
    Сообщений: 390
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Предположим, собрание застройщиков решит распределять квартиры по кодам. Вопрос: как заинтересовывать уполномоченных? У них ведь тоже немало времени и денег (в основном на разговоры по телефонам) будет уходить.
     
    elenaДата: Воскресенье, 03.04.2011, 23:56 | Сообщение # 7
    Рядовой
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 19
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    А как заинтересовать тех, кому попадуться коды с крайними квартирами? Моё (сразу соглашаюсь) утопическое мнение, владельцы средних квартир должны по пару миллионов им скинуться.

    Сообщение отредактировал elena - Понедельник, 04.04.2011, 00:15
     
    ShchofДата: Понедельник, 04.04.2011, 08:21 | Сообщение # 8
    Генерал-майор
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 308
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Quote (elena)
    А как заинтересовать тех, кому попадуться коды с крайними квартирами?

    Что Вы имеете ввиду под словом "крайние"? У меня "крайняя", т.е. 4 подъезд и с одной стороны нет соседей - глухая стена. Меня моя квартира (по коду) устраивает.
    Все квартиры с метражом 81,97 - только крайние, для этого метража другого не дано.
    Или Вы имели ввиду что-то другое?
     
    ViikДата: Понедельник, 04.04.2011, 12:18 | Сообщение # 9
    Генерал-майор
    Группа: Админ
    Сообщений: 390
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Скорее всего имелись ввиду квартиы на 1-м и 9-м этажах. НО 1-ый этаж имеет отличную от других этажей площадь (за счёт подвалов), правда только те, у кого есть балкон.

    Под заинтересовать уполномоченных, я имел ввиду мотивацию Уполномоченных. Допустим: Не брать с них членские взносы или начислять им по 2 БВ на "телекоммуникации". Кто что думает?

     
    PoelinaДата: Воскресенье, 10.04.2011, 10:59 | Сообщение # 10
    Сержант
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 33
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Нас наш код полностью устраивает, в жеребьевке не вижу смысла
     
    OksiДата: Воскресенье, 10.04.2011, 19:15 | Сообщение # 11
    Сержант
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 20
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    меня код устраивает.
    Quote (Viik)
    или начислять им по 2 БВ на "телекоммуникации"
    -- как вариант
     
    OlyaAmberДата: Четверг, 09.06.2011, 15:44 | Сообщение # 12
    Рядовой
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 2
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Подскажите, если не устаивает код квартиры, куда обращаться, чтоб возможно, заменить. В нашем исполкоме, уже все распределено. Ведь дом еще не полностью распределен.
     
    ViikДата: Четверг, 09.06.2011, 21:49 | Сообщение # 13
    Генерал-майор
    Группа: Админ
    Сообщений: 390
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    к председателю
     
    slavkaДата: Пятница, 10.06.2011, 08:24 | Сообщение # 14
    Рядовой
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 5
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    конечно надо распределять по кодам. Да и почему надо "распределять"? Время, когда делили и распределяли, по-моему, прошло. Предложили мне квартиру на 1 этаже конкретной прощадью, меня все устроило - написал заявление на включение в ЖСК и знаю, в строительстве чего принимаю участие. Жеребьевка? ну зачем мне строить "что-то" на "каком-то этаже" в "каком-то" подъезде? считаю, такие вещи необходимо знать сразу. Еще не знаю, в какую тему написать по-поводу окон? Зачем нам пластик? Тем более семьям с детьми? Европа уже от пластика полностью отказывается - не здорово. Ну да, со временем могут потрескаться и т.д....но в советским квартирах были десятками лет и вроде все живы и здоровы, давайте подумаем!
     
    татьянаДата: Пятница, 10.06.2011, 11:32 | Сообщение # 15
    Сержант
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 36
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Согласна
    Quote (Viik)
    Не брать с них членские взносы
     
    hgfghjfdjДата: Пятница, 10.06.2011, 17:42 | Сообщение # 16
    Рядовой
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 1
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    голосовать на эту тему НЕТ СМЫСЛА..ибо 7 этажей (давольных своими кодами) конечно же подавят 2 этажа недавольных...логично?..да и я думаю, что не все кто включился в жск знали на тот момент на каком этаже находится "их" квартира.
    Меня не устраивает..в жеребьёвки вижу смысл)

    Добавлено (10.06.2011, 17:42)
    ---------------------------------------------
    а теперь я смысла не вижу happy
    потому как коды на данном сайте и на сайте http://www.domvmeste.by...кое где не совпадают

     
    PoelinaДата: Вторник, 14.06.2011, 21:43 | Сообщение # 17
    Сержант
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 33
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Viik)
    Под заинтересовать уполномоченных, я имел ввиду мотивацию Уполномоченных. Допустим: Не брать с них членские взносы или начислять им по 2 БВ на "телекоммуникации". Кто что думает?

    Давайте давайте заинтересовывайте меня:)
    А если серьезно то безусловно быть уполномоченным - это трата денег и не казенных, а личных из семейного бюджета, на которые никто не расчитывал....но тк хочется держать руку на пульсе и пускать на самотек только то, что можно пускать, пришлось идти....по жеребьевке - вопрос решенный, практически се против (кстати, если что буду иметь ввиду и толкать эту идею на собраниях уполномоченных), так что надо чей-то решать по финансам...хотя есть другой вариант, буду бросать "глухарей", а уж кому хоцца кватэрку, перезвонять:)
    В общем пишите сообщайте, каково решение партии а мы уже будем проводить в жизнь

    Добавлено (14.06.2011, 21:43)
    ---------------------------------------------
    По итогам собрания поняла, что вероятно нам не избежать жеребьевки, тк у некоторых с кодами реальная путаница и несовпадение, кроме того риск того, что кода и номера квартир не совпадут в реалии есть, а потому думайте, этот вопрос будут поднимать на общем собраниии. там и решим

     
    FlyДата: Понедельник, 29.08.2011, 11:49 | Сообщение # 18
    Рядовой
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 4
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    № 47 по плану 2-ой подъезд 1 -ый этаж....конечно не ахти, но главное жилье!

    Сообщение отредактировал Fly - Понедельник, 29.08.2011, 12:23
     
    SergДата: Суббота, 28.04.2012, 22:51 | Сообщение # 19
    Лейтенант
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 47
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Какая может быть жеребьёвка, когда я иду на конкретную квартиру, на конкретном этаже и за это плачу своими кровными. На другую я не согласен, т.к. должен быть здравый смысл в выборе, а не "русская рулетка". Этот пережиток должен уйти вместе с тем временем, когда квартиры доставались практически даром, только льготный кредит.

    Сообщение отредактировал Serg - Суббота, 28.04.2012, 22:58
     
    BarbaraFДата: Четверг, 27.09.2012, 11:33 | Сообщение # 20
    Лейтенант
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 50
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    У нас по плану только два варианта!!! код 93 и код 136 и те
    на 1-ом этаже!!! Какой смысл в жеребьевке, которая определит только подъезд (3-ий или 4-ый)!? Возможно ли провести выборочную жеребьёвку!!!? В частности для многодетных, у которых вопросы по кодам квартир??? При возможности это был бы идеальный вариант, удовлетворивший всех ( и сторонников и жеребьёвки и противников)))
     
    vphanterДата: Четверг, 27.09.2012, 11:51 | Сообщение # 21
    Рядовой
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 8
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    меня устраивает мой код)))))))))
     
    BarbaraFДата: Пятница, 28.09.2012, 14:31 | Сообщение # 22
    Лейтенант
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 50
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Нас тоже устраивает наш код!!))

    Добавлено (28.09.2012, 14:31)
    ---------------------------------------------
    Может кто-нибудь может объяснить!
    Не совсем понятно, почему наша квартира 42,89 м2, код 93 (таких квартир только две!!!)
    Заранее, спасибо!

     
    мамаДата: Четверг, 08.11.2012, 22:30 | Сообщение # 23
    Рядовой
    Группа: Пользователь
    Сообщений: 16
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    лично меня не устраивает код квартиры, так как мы строим две квартиры и у нас разные кады на разных этажах и что нам делать,а семья большая,многодетная.
     
    ЮляшикДата: Пятница, 01.03.2013, 23:20 | Сообщение # 24
    Полковник
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 241
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Мы имеем право выбора этажа и квартиры, но нас устраивает наш код. Ну если конечно всё таки будет жеребьёвка, то мы останемся при своём коде) wink

    По сути я понимаю  тех людей которые довольны своим кодом и не хотят менять его, т.к изначально выбирали для себя, понимаю и тех у кого семья многодетная а квартиры на разных этажах. Даже не знаю что это будет, к сожалению всем не угодишь...
    Если жеребьёвка будет в итоге, то она должна быть как-то по категориям... В конце концов недовольные будут как ни крути...


    Волшебная - на всю голову (:
     
    amaxbyДата: Суббота, 02.03.2013, 06:12 | Сообщение # 25
    Генерал-майор
    Группа: Застройщик
    Сообщений: 325
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    всех понять можно, и довольных и недовольных. просто как я понимаю, дом у нас строится как кооперативный, т.е. в какой-то степени у всех равнозначные условия? это не долевое, все знали на что идут. хотите конкретно квартиру, то пожалуйста соседний Айрон строит три столбика по 20 чтоли этажей, вот там долевое, и квартиру что выберите, та и ваша. без обид, конечно, все знали что такое кооператив
    P.S. меня не идеально устраивает код, я тоже очень хотел бы первый подъезд, и этаж повыше
     
    Форум » Беседка » Общие собрания » Жеребьёвка (кто что думает?)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Бесплатный конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2024